Welcome to YOUrist CENtre Astana

YOUrist CENtre

Объявление

YOUrist CENtre productions Предлагает следующие услуги: Звукозапись в Астане, недорого. профессиональный мастеринг свидение. подбор корректировка текстов, минуса на продажу от битмэйкера Ю Си, и многое другое в сфере ХИП ХОПА! По всем вопросам обращайтесь в shokanstan@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » YOUrist CENtre » Дгугие новости » Шокирующее


Шокирующее

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Страшную находку обнаружили дорожные рабочие Астаны. В центре столицы во время укладки нового асфальта экскаватор выкопал из земли четыре деревянных гроба. Это были останки людей, погребенных в XIX веке на старом православном кладбище. Но жильцов дома напротив подобной находкой не удивишь. Они уже привыкли, что их жилой комплекс был построен практически на человеческих костях. Нередко там случаются таинственные полтергейсты, а порой и самоубийства…

Два 25-этажных дома на перекрестке улиц Сары-Арка и Богенбай батыра, именуемые в простонародье как «Свечки», всегда были предметом обсуждения в Астане. Одни горожане твердят о том, что в этих домах не редки случаи самоубийства среди владельцев квартир, другие – о странных явлениях: внезапно открывающихся форточках и хлопающих дверях, неестественных звуках в квартирах и даже привидениях в подъездах.

– Два года назад из окон дома выбросился 16-летний мальчик. В чем причина – неизвестно. В соседней квартире постоянно что-то гремит, даже когда хозяев нет дома. Я не знаю, привидение это или нет – мы ведь все здравомыслящие люди, – говорит житель «Свечек». – А если честно: очень трудно засыпать в этом доме. Мы, жильцы, уже привыкли, но когда к нам приезжают гости и ночуют, то наутро они всегда говорят об этом.

Причину недоброй славы этого полтергейста астанчане видят в том, что на том месте, где сейчас пересекаются две столичные улицы, в XIX веке располагалось православное кладбище. В советское время по мере расширения границ Целинограда тогдашнее руководство города приняло решение передислоцировать это кладбище в другое место – на улицу Тлендиева. Что и было сделано в 1973 году. Но не все человеческие останки тогда были перезахоронены. Подтверждение тому – обнаруженные недавно четыре деревянных гроба, которые были практически закатаны под дорожный асфальт.

– В пятницу мы выполняли обычную работу – расширяли дорогу на этом перекрестке. И во время работы экскаваторщик обнаружил четыре деревянных гроба. Они были зарыты приблизительно на 1,5 метра в землю, – говорят сотрудники предприятия, проводившего дорожно-ремонтные работы на этом участке.

Обнаруженные гробы тут же отправили в Центр судебной медицины Министерства здравоохранения для исследования.

– Судебно-медицинская экспертиза проводится в течение одного месяца, после чего эти останки будут переданы в специализированные службы для захоронения, – говорит начальник производственно-технического отдела района Сары Арка Куснидинов.

Это уже не первый случай в Астане, когда рабочие находят гробы с человеческими останками. Как сообщили в столичном акимате, возможно, ранее это были могилы, которые располагались вне пределов православного кладбища или же на его каком-то неотмеченном участке. Получается, что еще в советское время некоторые захоронения людей были просто упущены из виду. Официально перезахоронение останков произошло в 70-х годах, и поэтому повторной передислокации кладбища не предполагается.

Но астанчане, которые проживают в домах на перекрестке Сары- Арка – Богенбай батыра, вспоминают, что в 1998 году, когда строились «Свечки», строители часто находили в земле человеческие останки.

– Я тогда еще в школе училась и помню, что строители раскапывали землю, находили кости, а потом складывали и увозили на машинах куда-то, – вспоминает девушка Олеся. – Но мальчишки из нашей школы умудрялись воровать у них настоящие человеческие черепа, а потом вешали их на палку и пугали нас в школе.

Старожилы Астаны боятся подобных «находок из-под асфальта». По слухам, в советское время на данном кладбище были погребены несколько людей, умерших от чумы, поэтому каждый найденный гроб может представлять реальную опасность для астанчан. В столичном департаменте Комитета госсанэпидемнадзора такие слухи опровергают.

– У нас нет таких данных, что болели чумой или сибирской язвой, – объясняет заместитель директора столичного департамента Комитета госсанэпидемнадзора Сархат Бейсенова. – Астана не является неблагополучным по инфекционным заболеваниям городом… Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, у нас не было претензий, когда начали строить город. Здесь вопрос другого характера – морального.

Но сможет ли «моральный характер вопроса» спасти астанчан от разложенных трупов? Гробы под асфальтом в столице находят уже не первый раз, а магистральная улица Сары Арка, где были обнаружены эти находки, еще много раз будет расширяться и ремонтироваться…

…Кстати, на мусульманском кладбище в столичном микрорайоне «Целинный» сработал не столько моральный аспект, сколько санитарный. Этот «лакомый кусочек» для застройщиков – обширная территория в центре города и очень удобная для возведения жилых комплексов – оказался неприкосновенной зоной. Причина в том, что в 30-х годах прошлого столетия здесь проводились захоронения людей, умерших от черной оспы, и поэтому было принято решение не производить передислокацию этого кладбища…

Гулшат СУЙНДЫК, Астана

Источник: wwwzakon.kz

0

2

Ничего себе

0

3

Я провел удачный вечер в онлайн-казино, вкладывая свои ставки в слот-машины. У меня было счастье выигрывать часто, и я получал не только денежные призы https://zausalin.ru/, но и бесплатные спины и бонусные раунды. Благодаря этому, я мог наслаждаться игрой дольше и увеличивать свои выигрыши.

0


Вы здесь » YOUrist CENtre » Дгугие новости » Шокирующее